Каковы последствия отказа от перевода по собственному желанию и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Перевод возможен только с согласия работника (ст.72.1 ТК).
Только в исключительных случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст.74 ТК).
При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Таким образом, Ваш супруг имеет полное право отказаться от перевода "по собственному желанию".