Если да - то до какого срока после развода (10, 20, а может 30 лет?) это согласие нужно получать?
Как вы пишите, что ваши участки были приобретены в период брака. Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совмсетной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе общего имущества супругов доли их признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Ваш муж имеет право на половину вашего участка, а вы на половину участка бывшего мужа. Как вы , так и он имеет право потребовать определения супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Именно поэтому и необходимо его согласие нотариально оформленное на совершение вами сделки по отчуждению имущества. Когда же он будет продавать свой участок, то есму будет необходмио брать у вас нотариально фофрмленное разрешение на сделку. Эта обязанность не будет касаться ваших наследников.