Как вернуть деньги и дверь в магазин после некачественной установки – опыт бабушки-ветерана
Уважаемая Татьяна!
Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор и подать исковое заявление о защите прав потребителей. Для этого необходимо тщательно подготовить доказательную базу. Обращайтесь. Желаю удачи!
С уважением,
Татьяна, все эти телефонные звонки девушек ничего не стоят. Магазин должен дать письменный ответ на претензию бабушки. Далее можете подать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться с исковым заявлением в суд о защите прав потребителя. При чем в какой суд идти (по месту нахождения организации или по месту проживания бабушки) решать бабушке. В какой из этих судов ей будет удобно - в такой и подает исковое заявление.
Если на претензию не отвечают, то надо обращаться в суд, о взыскании денег и морального вреда, с учетом ухудшения состояния здоровья.
Закон о защите прав потребителей не обязывает вас писать претензии
Суд и все издержки с продавц
Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь, направить письменную претензию в магазин. Если в течение 30 дней не будет ответа, можно обращаться в суд. Стоимость двери + моральный вред.
Закон о защите прав потребителей, если его рассматривать отдельно от ГК РФ - не на Вашей стороне, так как возврату подлежат товары (а) ненадлежащего качества, (б) надлежащего качества, когда "товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". В данном случае товар не подошёл по форме, но он был надлежащего качества ("дверь как дверь..."), и поэтому он подлежит обмену, "если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки".
Чтобы получить положительный результат, нужно "копнуть чуть глубже", обратившись к ГК РФ.
В Вашей ситуации нужно ссылаться на то, что Вашей бабушке был не просто продан товар, а предоставлена комплексная услуга, включающая в себя замер, помощь в выборе и установку (или организацию установки) двери, при этом услуга оказана не полностью (замер произведён неполно, без указания способа открывания; продавец не уточнил, в какую сторону открывается дверь, и не разъяснил, что это может быть очень важно при установке, хотя его обязанность, согласно ст.10 ЗоЗПП, предоставить информацию о товаре; установщик - увидев, что дверь открывается в другую сторону - не уточнил, всё ли в порядке), и вследствие ненадлежащего исполнения данного обязательства Вашей бабушке причинён ущерб (см. ст.309, 393 ГК РФ).
Но того, что Вы увидели эту аргументацию в моём ответе и готовы переписать её в жалобу, недостаточно. Нужно донести её до сотрудников Леруа-Мерлен или до чиновников Роспотребнадзора. Нужно, чтобы они хотели читать ГК и устанавливать, что была не просто продажа товара, а именно комплексная услуга по замене двери, которая оказана ненадлежащим образом. В данном случае понятие "комплексной услуги" будет доступно, скорее, франкоговорящему руководству Леруа-Мерлен, но не его российским сотрудникам (готовьтесь писать жалобу в головную организацию); уверен, что даже чиновники Роспотребнадзора, привыкшие работать по одному ЗоЗПП, тоже не справятся с перевариванием этого понятия. Российский суд - да, скорее всего, справится, но это зависит от желания конкрентого судьи разбираться в деле. Если желания разбираться в деле у него не будет, проще всего ему будет написать, что товар был надлежащего качества, возврат должен осуществляться только при условии сохранения упаковки и товарного вида.
Возможно, если Вам не удастся договориться с головной организацией, Вам следует обратиться в суд напрямую, минуя Роспотребнадзор.