1. Влияет ли нарушение порядка коммунального проживания на право выкупа комнаты?\n2. Применяется ли понятие постоянное проживание для приватизированных квартир в Московской области?
1. Мои соседи по коммунальной квартире систематически нарушают порядок коммунального проживания, например, не платят за воду согласно счетчику (и не позволяют мне снять показания счетчика и передать его в бухгалтерию для расчета нормальной оплаты); препятствуют мне в пользовании квартирой, меняют замки и не дают мне ключ, я в квартиру тогда не могу войти; вызвали в квартиру вооруженных националистов, чтобы выгнать из моих комнат поселившихся там на законных основаниях дагестанцев, и т.п. В квартире освободилась муниципальная комната. Является ли перечисленное основанием для отказа моим соседям в праве выкупа комнаты?
2. В Московской области в приватизированной квартире живут отец, мать и усыновленный несовершеннолетний ребенок, которому выплачивают пособие в размере 10000 руб. Мать и отец постоянно зарегистрированы в Москве. Органы опеки после нескольких лет выплаты заявляют, что выплата пособия возможна только в случае, если родители постоянно проживают в Московской области, ссылаются на закон Московской области О материальной поддержке детей-сирот... от 21 июня 2006 г. N 5/184-П. Применяется ли в законодательстве понятие постоянное проживание для приватизированных квартир?
1. Нет, не является это основанием для отказа в выкупе. Вы вправе подать иск в суд о вселении - нечинении препятствий. По насильственным действиям третьих лиц надо обращаться в полицию.