Супруга пострадала в ДТП, вторая сторона признает ее виновной, гематомы обнаружены через 2 дня после отказа от госпитализации - опасности и дальнейшие действия.
Если будет признана невиновной. то имеет право.Пока материал находится в ГИБДД , которой и будет принято окончательное решение после проведения административного расследования. Ждите.
Согласно п.49 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
(ред. от 01.12.2012)
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
"Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".
Разделом 8 вышеуказанного Постановления Правительства также обозначены те документы, которые потерпевший обязан предоставить страховщику.
Кроме того, вам нужно предоставить в ГИБДД на стадии административного расследования медицинские справки, подтверждающие причинение вреда здоровью Вашей супруги с целью составления соответствующего протокола об административном правонарушении в отношении виновника ДТП.
Если о ДТП сообщали, то ДТП первоначально должно конечно разбираться в ГИБДД. Вам нужно обратиться в ГИБДД и написать заявление, описав ситуацию, для того, чтобы Вас признали потерпевшей. Когда Вас признают потерпевшей, Вы будете иметь право на получение страховой выплаты со страховой компании виновника. Если в ГИБДД виновника не установят по каким то причинам, то впоследствии придется устанавливать его в суде.
С уважением.
Адвокат Новожилова Светлана Владимировна
Александр!
В ГИБДД необходимо обратиться.