Можно ли сдать в найм наследуемую квартиру без свидетельства о праве наследования и какие действия нужно предпринять с договором найма и налогами?
договор в налоговой не регистрируется. Можете сдать, так как квартира считается вам принадлежащей
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте, Екатерина.
Договор найма не регистрируется в налоговых органах. Но декларацию заполнять и платить налог с доходов Вам придется. В принципе, если Ваш наниматель не требует от Вас правоустанавливающих документов до подписания, можете заключать договор, поскольку так или иначе Вы в последствии всё равно оформите право собственности на эту квартиру.
Можете сдать в наем, квартира принадлежит Вам с момента смерти наследодателя. Договор найма вообще никакой в налоговой не регистрируется (ни на 11, ни на 12 и т.д.). А НДФЛ (13%) Вы должны уплатить с любого дохода (хоть на мес. сдадите)