Черногорск, 10.04.2013, 08:38

Налог на производственное помещение - Как решить вопрос при наличии совместной собственности?

Вопрос №2355201 из г. Черногорск
опубликован 10.04.2013, 08:38
Мой муж предприниматель, имеем в совместной собственности производственное помещение, но собственником записан он один. В 2012 году помещение было продано. С налоговой пришло требование об уплате налога. Можем ли мы уплатить налог только на половину суммы, я не являюсь предпринимателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, г.Черногорск !

Вероятней всего продажа данного нежилого помещения была произведена с вашего письменного Согласия.

Кроме того от того, что вы выделите свою супружескую долю в данном имуществе сумма налога НЕ изменится.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2013г

09:24 моск.

10.04.2013, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В любом случае налог придется платить со всей суммы продажи, он взимается независимо от того, является ли собственник недвижимого имущества предпринимателем. Его платят все.

На налоговый вычет в данном случае тоже права не будет, поскольку Ваше помещение использовалось и предназначено для ведения предпринимательской деятельности.

10.04.2013, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если данное помещение было приобретено до регистрации в качестве предпринимателя?

10.04.2013, 12:53

Не имеет значения. Его назначение - использование для предпринимательской деятельности.

10.04.2013, 12:58