Проблемы с ЖКО - Недоплата и отсутствие договора - как правильно решить ситуацию?

Я проживаю в квартире Наша ЖКО не выполняет свои обязательства по обслуживанию дома поэтому Я неплачу за содержание и ремонт за остальные услуги плачу исправно, у меня за 4 года накопилась недоплата 30 тысяч на меня подали в суд у меня есть только подписи жильцов и фото подвального помещения и о б отходах на улице, исамое главное я не заключал с компанией Договора подскажите как сделать правильно - спасибо.
Лучший ответ

Приветствую, сам сотрудник ЖКХ, поэтому доказать вам будет трудно. Сошлитесь на то, что прошли сроки исковой давности ( срок давности три года).

Также сыграет роль писали ли Вы претензии в Ваше ЖКХ, были ли от них ответы.

Если подали в суд заявляете ходатайство о прекращении дела ввиду пропуска срока давности (по ГК РФ срок давности три года). Согласно статье 195 ГК РФ: «исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Под правом лица, подлежащим защите, понимается субъективное гражданское право конкретного лица. Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права. ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные. Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Теперь, по поводу ремонта в доме (для сведения).

Здесь надо смотреть на договор управления дома, и на то какие услуги были внего включены. Решение по предоставляемым услугам определяется на собрании собственников.

Жилищное законодательство не предусматривает обязанности выполнения услуг, работ и ремонтов, в том числе косметических, общего имущества в доме без соразмерной оплаты (п.29,35 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденныхпостановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.). В соответствии с ст. 162 Жилищного Кодекса РФ отношения между Собственниками и УК регулируются договором. Договор управления является основным документом, определяющим отношения между собственниками помещений многоквартирного жилого дома (МКД) и управляющей организацией. Приложение к этому договору содержит перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД, которые обязана выполнять управляющая организация. Ремонт подъездов в этот перечень не входит и не оплачивается жителями в составе ежемесячного размера платы. Все услуги по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества дома, УК производит в пределах средств, заложенных в тариф. Выполнение текущих, косметических и капитальных ремонтов и вопросы по проведению и оплате ремонтов общего имущества дома, выходящие за пределы текущего бюджета дома, относятся к компетенции общего собрания собственников и оплачиваются собственниками дополнительно.Еще раз обращаю внимание, посмотрите ваш договор управления и протокол собрания на котором он утверждался, а также утверждались предоставляемые услуги.

Спасибо за ответ!