LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.04.2013, 11:25

Проблемы с ремонтом - Завалена стойками и нет возможности проживать, можно ли потребовать оплаты за снятую квартиру и замену ламината?

Вопрос №2355598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2013, 11:25
У меня проблема следующего характера: я покупала квартиру, она простояла некоторое время, пришло время делать ремонт, у фирмы был заказа дизайн-проект, и последующий ремонт, 20.12.2012 мне была сдана квартира (акты приема передачи были составлены 20.12.12, а по факту подписаны мною были 29.12.12 я не сразу увидела дату составления, но потом потребовала у представителя фирмы, имеющего право подписи документов проставить на моих экземплярах рукой дату подписания, ручкой было написано 29.12.12) в квартире были выполнены все отделочные работы, сторонней организацией был уложен дорогой ламинат, в квартире не хватало только межкомнатных дверей и мебели для заселения. На время ремонта мною, по договору снимается квартира, за 25000 рублей в месяц 09.01.2013 мною было запланировано заселение в квартиры, но придя 08.01.2013 я обнаружила, что ламинат вспучило, был вызван мастер, который выскрыл и снял весь ламинат и обнаружено, что на полу вода, ламинат. 09.01.2013 я обратилась в управляющий компанию, пришел сантехник и управляющий домом, проверили визуальные деффекты труб, сказали, что необходимо вскрывать пол в местах прокладки труб и писать официальное заявление в управляющую компанию, а они в свою очередь будут связываться с представителем застройщика и гарантийным отделом, т.к. вероятно текут трубы отопления в стяжке пола. Также 09.01.2013 в квартире перекрыто отопление, а также горячее и холодное водоснабжение. 15.01.2013 мною было написано заявление в УК, о том, что прошу устранить течь системы отопления, УК передала данное заявление представителю застройщика в гарантийный отдел 28.01.2013 была собрана на месте комиссия, были вскрыты в нескольких местха бетонные стяжки, проверены трубы. Все в порядке, но был составлен акт, о том, что фирма, которая делала ремонт перенесла одну батарею, в др. место, не надлежащим образом, возможно протечка там, и мне необходимо вскрыть место у трубы, чтобы проверить, все ли там в порядке. 01.02.2013 была комиссия от фирмы делавшей ремонт, вскрыта бетонная стяжка в месте переноса трубы, там все сухо. 10.02.2013 ко мне прилетел помощник, с нотариальной доверенностью, и силами помощника и платных сантехников, были переделаны все трубы в квартире, но результата не дало, в итоге, выяснилось, что прорыв трубы находится в системе горячего водоснабжения, которое делали мастера фирмы-ремонтников, мы обратились к ним, и в устной форме попросили их устранить недостатки, т.к. это гарантийный случай, система труб была переделана, обои переклеяны (т.к. стены пошли плесенью) дыры в полу залиты бетонной стяжкой и цементным раствором, но у меня претензии по качеству работ, т.к. дыры в полу заделаны с нарушениями - не в один уровень с полом, существует бугры и вогнутости, которые впоследствии помещают правильной укладке ламината еще раз. на данный момент, в квартире до сих пор нет возможности проживать, т.к. квартира завалена стойматериалами, и я до сих пор снимаю квартиру. Собственно вопрос: могу ли я потребовать у фирмы делающей мне ремонт, и устраняющей деффекты по гарантийному случаю, чтобы они мне оплатили проживание в съемной квартире на основании ст.29.п.1, п.3, на все время устранения деффектов, а так же включить в счет частичную замену поврежденного ламината и его последую укладку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, да, безусловно, можете, но для начала Вам необходимо написать им претензию, если они не захотят этот вопрос решить по - хорошему тогда обращайтесь в суд.

10.04.2013, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, Вы имеете право предъявить претензии как фирме, выполнявщей ремонтные работы, в той части, где иела место их вина.

Ссылка на статью закона о защите прав потребителей правильна.

10.04.2013, 11:31

Согласно Закону о защите прав потребителя Вы вправе требовать не только устранения дефектов от виновного лица но и возмещение всех убытков, в том числе - проживание в съемной квартире.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

10.04.2013, 11:35

С целью экономии времени (возможно) обратитесь предварительно к исполнителям с претензией, возможно договоритесь а уж затем в судебном порядке.

10.04.2013, 11:39

Мария, обратитесь в фирму, которая делала Вам ремонт, с письменной претензией, обоснованной требованиями закона. В соответствии с Законом О защите прав потребителей, срок для удовлетворения претензии 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Не удовлетворят обращайтесь в суд.

10.04.2013, 11:54

Уважаемые юристы, будьте любезны подскажите, еще такой вопрос - по поводу момента подписания акта выполненых работ и сдачи квартиры . Акты о сдаче приемки квартиры составлены 20.12.12, по факту подписаны мною 29.12.12 я заметила это не сразу. На своих экземплярах я проставила дату, а 09.01.2013 ходила в фирму - исполнителя ремонтных работ, и после 40 минут препираний ( они записаны на камеру телефона, фирма об этом не знала) рукой лица, имеющего провыл подписи и предписывающего мои документы и передаче объекта и окончании ремонтных работ, была доставлена ручкой, на моем экземпляре, дата -29.12.12 имеет ли такое "дописывание" юридическую силу?

10.04.2013, 12:34

Мария, все эти документы будут оцениваться судом и указанными Вами обстоятельству будет дана юридическая оценка. Вам придётся доказывать дату фактического подписания актов. Если дело дойдёт до суда, конечно и данное обстоятельство будет предметом спора.

10.04.2013, 12:42