Права мужа на долю подруги в приватизированной квартире при разводе или наследовании - вопросы и ответы
Нелли,добрый день! Муж подруги не сможет претендовать на долю квартиры, так как не совместнонажитое имущество.
Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
при разводе в общем порядке - нет (однако возможны исключения - брачный договор, участие в ремонте, оплате услуг, счетов и прочее)
при наследовании - как супруг он будет являться наследником первой степени как дети и родители