Влияние прописки ребенка в приватизированной квартире и вопросы наследования и прав на долю в этой квартире
У моей подруги 1/4 доля в приватизированной квартире (4 собственника). Через 2 месяца собирается выйти замуж, скоро родится ребенок.
Прописывать ребенка будут в этой приватизированной квартире. Хотели узнать:
- Как влияет факт того, что ребенок будет прописан в данной квартире, возможно ли в дальнейшем без проблем (то есть с согласия только 4-рех собственников) всем 4-рем собственникам продать или разменять квартиру или придется обращаться в органы опеки?
- Как сделать так, чтобы муж подруги не мог претендовать на ее долю в квартире?
- Можно ли составить завещание или ей лучше отказаться от доли в пользу своей мамы для того, чтобы в случае наследования эта доля в квартире переходила в пользу не мужа и ребенка (т.к. мы прочитали, что муж и ребенок являются наследниками первой очереди), а в пользу ее мамы?
Спасибо!
При продаже квартиры Вам просто нужно будет снять ребенка с рег. учета, т.е. прописать в другой квартире. Муж прав на эту квартиру не имеет, так как она была приобретена до брака. Что касается наследства: даже если она напишет завещание ее несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если Вы так опасаетесь того, что ребенку и ее супругу что-то достанется переоформите сейчас квартиру на маму (договор дарения).