Какие сроки передачи дела после установления тяжкого вреда здоровью при ДТП со стороны судебно-медицинского эксперта и какие последствия могут быть при задержке?
Если суд-мед-эксп. Установила тяжкий вред здоровью после дтп, то в какие сроки дознаватель должен передать дело следователю, который занимается уголовной ответственностью? Имеет ли смысл затягивать передачу дела? Чем это грозит? А воопще дознаватель хочет провести ещё и транспортную экспертизу, а потом передать. После аварии прошло уже 4 месяца!
Статья 223 гпк. Порядок и сроки дознания
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.
4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.
6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.
Марина, срок рассмотрения административного материала - 6 месяцев. Дознаватель передает дело для возбуждения по ст.264 УК РФ сразу же, как становится ясно, что причинен тяжкий вред здоровью. Затягивать Вы не сможете...
"А воопще дознаватель хочет провести ещё и транспортную экспертизу..." - дознаватель правильно делает свою работу. Автотехническ4ая экспертиза обязательна при расследовании такого рода дел.
Предыдущий ответ неверен в корне...- производство по административным делам не может регламентироваться "ст.223 гпк"... Бред какой-то...