Москва, 13.04.2013, 03:53

Не будет ли это трактоваться, что в своей первой анкете я дал неполную (или недостоверную) информацию?

Вопрос №2357407 из г. Москва
опубликован 13.04.2013, 03:53
10 лет назад у меня была неприятная ситуация с больничным листом, закончившаяся разговором со следователем. Уголовного дела и суда не было. В настоящее время я работаю в Австралии, и в скором будущем придется оформлять новую рабочую визу. В свое время для визы я уже получал справку о несудимости. Она была чистая, и в анкете, естественно, я ничего не указывал. Но вот в моей новой справке, оформленной в соответствии с новыми стандартами, указано, что имеется информация о привлечении, что в возбуждении уголовного дела было отказано по ст. , и что по закону считаюсь судимым. Данную ситуацию придется в анкете осветить. У меня вопрос - может ли разница в анкетах служить основанием для отказа в визе? Не будет ли это трактоваться, что в своей первой анкете я дал неполную (или недостоверную) информацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В анкете Вы указывали информацию на основании справки компетентного органа, поэтому нет обмана. Новую справку нужно пересмотреть, подав в районный суд по месту нахождения органа, выдавшего справку, заявление (рассмотрение дела в 10-дневный срок) об оспаривании действий (решения) органа государственной власти в порядке главы 25 ГПК РФ (госпошлина 200 руб.) и об обязании ответчика изменить содержание справки (выдать новую и чистую справку об отсутствии судимости, об отсутствии нахождения Вас в статусе подозреваемого и (или) обвиняемого на территории России) на основании презумпции невиновности, отсутствия юридически значимого факта привлечения Вас к уголовной ответственности (обвинительного приговора, вступившего в законную силу, нет в природе). И никаких трактовок не будет.

13.04.2013, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Ваш ответ! Чётко и по делу!

уголовное дело не было возбуждено, соответсвенно суда не было, откуда у вас судимость? кто указал что есть судимость?

11.04.2013, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Судимость и не указана. Дословно: имеются сведения о привлечении к уголовной ответственности. Таким-то ОВД подозревался в совершении преступления. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 п.3.

По какой статье УПК РФ отказано в возбуждении уголовного дела?

Есть реабилитирующие основания. а есть не реабилитирующие.

13.04.2013, 10:27

Прошу прощения, была опечатка в вопросе. По закону считаюсь НЕ судим.

13.04.2013, 04:42

По закону считаюсь НЕ судим.

Если Вы так считаете. и этот указано в справке, то и переживать не о чем. визу должны продлить. а там как повезёт.

13.04.2013, 17:12

Основания нереабилитирующие - срок давности. Есть шансы получить чистую справку?

18.04.2013, 17:34

Вы получите ту справку. которая есть и ни в суд вам обращаться бесполезно. Сведения о привлечении к уголовной отвественности хранятся 75 лет. Вы не судимы. но к уголовной ответственности привлекались

Решение о визе будет принмать власти страны . куда вы будете ее предъявлять.Там не дураки сидят и разобраться между судимостью и привлечением к уголовной ответственности без судимости могут.

18.04.2013, 17:43