Можно ли работать без договоров с поставщиками, если расчет идет наличными?
В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
В соответствии с Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" сумма наличных платежей не может превышать 100 000 руб. по одной сделке. В случае если совокупная сумма расчетов с одним поставщиком превысит 100 000 руб., Вас могут попытаться привлечь к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ. Штрафы за ее нарушение для юридических лиц от 40 000 до 50 000 руб.
Таким образом, Вам очень и очень стоит проявить настойчивость в отношениях с поставщиками и потребовать заключения договоров.
Поскольку Вы являетесь источником наличных для поставщиков, Ваши пожелания при известной настойчивости вряд ли будут проигнорированы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))