Как легально работать с сторонними заказами, не будучи ИП - рекомендации и ограничения
В вашем случае закон не обязывает вас регистрироваться в качестве ИП. Закон требует чтобы вы выполняли работу "официально", т.е. по договору (трудовому, гражданско-правовому) и ваш работодатель производил с вами расчет официально, удерживал и перечислял в бюджет сумму налога с выплачиваемого вам дохода и делал за вас платежи в фонды (ПФР, ФОМС, ФСС). Если вы зарегистрируетесь в качестве ИП, вам будут выплачивать доход, а налоги и платежи в фонды вы уже будете делать самостоятельно и из тех средств, которые вам заплатят. До тех пор пока вы будете выполнять работы на основании письменного договора, не будучи зарегистрированным в качестве ИП, обвинить вас в нарушении закона нельзя. Так как такую работу нельзя считать предпринимательской.
Разово можно выполнять работы, уплачивая налоги как физическое лицо. Что будет выгоднее, регистрировать ИП или нет, надо считать в зависимости от ваших доходов.
Здравствуйте, Стас
Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не обязательно, налог Вы можете платить и как физическое лицо.