Как правильно пригласить гражданина США в Россию?

Как пригласить гражданина США погостить в Россию? Насколько я понимаю, после ратификации соглашения между РФ и США не требуется приглашение на официальном бланке, оформляемом в ФМС. Уточняю вопрос: 1.Нужно ли к письму, составленному, как я понимаю, в произвольной форме, прикладывать копии паспортов (приглашаемого и того, кто приглашает). 2. Нужен ли перевод на английский, и должен ли он быть также заверен нотариально? Надеюсь на ответ, не смог найти ответов в интернете. Прошу не отсылать на сайт ФМС, где, кстати, ни слова об упрощении визового режима между РФ и США и по-прежнему предлагается оформлять приглашение на официальном бланке.
Лучший ответ

Вопрос копий паспортов регулируется не соглашением,а Инструкцией по оформлению и выдаче приглашений на въезд иностранных граждан в РФ (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 31 января 2003 г. N 72).

Соглашение

в форме обмена нотами между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерацией и граждан Соединенных Штатов Америки

(Москва, 1 ноября 2011 г. - Вашингтон, 19 ноября 2011 г.)

1. Граждане каждой из Сторон въезжают (следуют транзитом, выезжают, находятся) на территорию другой Стороны по действительным паспортам, дающим право на пересечение границы (далее - паспорта), и действительным визам, кроме случаев, когда они освобождаются от необходимости получать визу в соответствии с внутренним законодательством государства въезда.

2. Дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из Сторон принимают решения по заявлениям о выдаче визы, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть продлен в отдельных случаях, в частности если имеется необходимость в его дополнительном рассмотрении. Срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть сокращён до 3 рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательства.

3. Гражданам каждой из Сторон, как правило, выдаются многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности: Российской Федерацией - деловые, частные, гуманитарные и туристические визы и Соединенными Штатами Америки - визы В1/В2.

4. Визы, упомянутые в пункте 3 настоящего Соглашения, выдаются гражданам каждой из Сторон без предъявления документов, требуемых в соответствии с внутренним законодательством государства въезда.

В то же время дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из Сторон при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить помимо заявления о выдаче визы дополнительную информацию относительно подтверждения цели поездки и наличия средств, достаточных для пребывания на территории соответствующего государства. Совместный рекомендательный перечень документов для представления такой информации согласовывается Сторонами по дипломатическим каналам.

5. Для краткосрочных официальных поездок гражданам каждой из Сторон, как правило, выдаются многократные визы для пребывания на срок не более 3 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности.

6. Граждане каждой из Сторон, утратившие свои паспорта во время пребывания на территории другой Стороны, могут выехать без визы или иного разрешительного документа на основании действительных документов, удостоверяющих личность, выданных дипломатическим представительством или консульским учреждением государства, гражданами которого они являются.

7. Граждане каждой из Сторон могут на условиях, изложенных в настоящем Соглашении, подавать заявление о выдаче визы в расположенные на территории третьих государств дипломатические представительства или консульские учреждения другой Стороны.

8. Положения настоящей ноты не ограничивают и не имеют своей целью ограничивать полномочия компетентных органов каждой из Сторон отказывать в выдаче визы или аннулировать визу, либо отказывать во въезде или выезде гражданам другой Стороны, либо ограничивать их пребывание на своей территории в соответствии с внутренним законодательством.

Оформление визы в РФ в Америке происходит в несколько этапов. Первоначально нужно оформить приглашение, которое и будет являться основанием для получения визы, далее очень важно собрать все документы, необходимые для конкретного типа визы, и в заключение крайне важно предоставить полный пакет на рассмотрение в одно из консульств или трэвел-агенство, специализирующееся на получении виз в РФ в США. На сегодняшний день существует три разновидности виз: туристические визы в РФ для американцев, деловая виза в Россию для американцев и рабочие визы в РФ для граждан Америки. В зависимости от ваших требований, вы можете подобрать для себя подходящий вариант. Но стоит учитывать, что стоимость визы в Россию для американцев в зависимости от ее категории будет различной, впрочем, так же, это касается и срока оформления.

Если вам необходимо в кратчайшие сроки единоразово приехать в Россию на непродолжительный срок, ваш выбор – туристический визит. Если вы желаете провести в России более долгое время и хотите иметь возможность многократного въезда, то вам стоит обратить внимание на деловые приглашения. Бизнес виза в РФ для американцев требует наличия делового приглашения, которое вы можете заказать на нашем сайте. Наша компания предлагает оформить на выбор телекс приглашение в Россию для граждан Америки, как более быстрый и удобный вариант или стандартное приглашение на бланке МИД/УФМС, которое впоследствии требует использования сервиса курьерской доставки до адресата. Узнать, сколько стоит приглашение в РФ для граждан США и всю сопутствующую информацию, Вы можете на нашем сайте. Мы советуем заказывать приглашения в Россию для американцев именно в российских компаниях, таких как наша, так как номинальная цена приглашений в РФ в США будет на порядок больше. Завышенная стоимость приглашения в Россию в Америке объясняется рядом причин, одна из них – наличие высокого комиссионного процента иностранному агенту за оказанные им услуги.

Сегодня в США функционирует 5 консульств, расположенных в разных штатах, в которые можно обратиться для получения визы в Россию в Америке. Как альтернативный вариант, можно оформить визу в Россию для граждан Америки, подав заявку в одну из наших партнерских компаний. Помимо стандартных услуг, такие компании смогут оказать вам услуги консультационного характера и ответить на все интересующие вас вопросы, например о том, сколько стоит виза в Россию для граждан США. Воспользовавшись их услугами, получить визу в РФ для гражданина США можно на более удобных и выгодных для Вас условиях.

Правильно ли я Вас понял, что соглашение, ратифицированное Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 147-ФЗ, НИЧЕГО не изменило в порядке оформления приглашения, которое по-прежнему выдается ФМС на официальном бланке по процедуре, изложенной на сайте ФМС?

Ратифицировано Соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей для граждан этих стран. Оно заключено в форме обмена нотами от 1 и 19 ноября 2011 г.

Соглашение на основе взаимности устанавливает порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз на срок до 3 лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до 6 месяцев.

Кроме того, предусмотрена выдача многократных виз на срок до 1 года для краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в государстве въезда до 3 месяцев.

Определены сроки оформления виз. Дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из стран принимают решения по визовым заявлениям, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. При этом данный срок может быть сокращен до 3 рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательств.