Сокращение без уведомления - Я имею право на выходное пособие при работе 7 месяцев на предприятии?
Вероятно, Вы имели ввиду ч.2 ст. 81 ТК РФ? Именно она предусматривает расторжение трудового договора при сокращении штата (численности) работников. В этом случае не имеет значение срок работы на предприятии. Вас обязаны предупредить о сокращении за 2 месяца. Если сокращается именно Ваша должность, но имеются другие свободные, соответствующие Вашей квалификации или даже ниже нее, Вам обязаны предложить занять эти должности. И только после этого уволить, выплатив выходное пособие в размере 2-х месячной оплаты труда. Если эти условия нарушены, это основание для восстановления на работе. Учтите, что ни в коем случае не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию.