Выплата компенсации и выходного пособия при увольнении по сокращению - правомерность и обоснованность
Если трудовой договор был расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением, работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Следовательно при увольнении в последний рабочий день работнику помимо заработной платы за отработанное время, компенсации за неиспользованный отпуск и других причитающихся при увольнении выплат работодатель выплачивает два среднемесячных заработка за два месяца до периода трудоустройства (с зачетом выходного пособия).