Как получить отдельное жилье в муниципальной квартире при наличии взрослых дочерей мужа и только регистрации по месту пребывания?

Проживаем в 2-х комнатной муниципальной квартире (соц. найм) с мужем и 2-мя его взрослыми дочерьми (при этом у меня только регистрация по месту пребывания - не прописка). Мы с мужем хотим разделить квартиру для того, чтобы при сносе дома иметь право на отдельное жилье. Как лучше это сделать и с чего начать - понимаем, что без суда это будет сделать невозможно, так как дочери мужа будут против..
Лучший ответ

Вы не можете разделить муниципальную квартиру. Но можете ее приватизировать в равных долях на зарегистрированных в квартире и продать.

Спасибо за ответ, Ольга Владимировна. Однако прошу уточнить - разве мы не можем разделить лицевой счет?

Ольга, у Вас нет права требовать разделить данную квартиру.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Спасибо за ответ, но речь идет не о принудительной приватизации, а о разделе лицевого счета через суд

Ольга! В моей практике получилось всего один раз отстоять предоставление отдельного жилья как разным семьям. Но это скорее исключение. Наниматели квартиры предварительно разделили счет на оплату коммунальных услуг.

Здравствуйте, Ольга.

Муниципальную квартиру Вы никак разделить не сможете, только приватизированную. При сносе, как ни старайтесь, дадут одну равноценную по площади квартиру, если только Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий.