Как уйти от возможных претензий на самостроительный дом при переходе собственности на отца?
У меня в собственности находится земельный участок (свидетельство на право собственности зарегистрировано в юстиции) на участке построен дом (готовность 90 %). Хочу его подарить отцу. Строил самостоятельно. Сейчас живу гражданским браком с девушкой. Цель - уйти от возможных претензий на дом в перспективе. До совместного проживания готовност дома составляла 70%. Проблема в том что мы живем на этом участке во времянке (строение не зарегистрировано). Проживаем совместно 1,5 года.
Вот сейчас то самое время (до брака), когда необходимо произвести государственную регистрацию права собственности на незавершенный строительством дом на ваше имя, Андрей. Кроме того, вы можете заключить брачный контракт с индивидуализацией режима имущества с указанием в этом контракте принадлежности имущества персонально вам, несависимо от того, в какой период времени оно приобретено или создано. Брачный контракт может быть заключен до регистрации брака, но всупает он в силу после регистрации брака. В любом случае, подарить дом или совершить с ним иную сделку вы вправе только после госрегистрации права собственности. Но я вам советую остаться самому собственником.