ИП с задолженностью по аренде оборудования и товаров обнаружило помещение, опечатанное без предупреждения
Я являюсь ИП, арендую 2 помещения в торгово-развлекательном центре, торгую детской и подростковой одеждой. Сегодня пришла открывать магазины, а одно из помещений опечатали. За это помещение имеется задолженность по арендной плате за 3 месяца, включая апрель. Меня не оповестили, что будут опечатывать, при этом я не присутствовала, в помещении находится дорогое оборудование, товара много, личные мои вещи были ()паспорта, документация. В конце дня мне открыли, чтобы я забрала документы и паспорта свои.
Здравствуйте, Светлана. Я так понимаю, что опечатали ваше помещение Арендодатели? В первую очередь вам необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить договор аренды и посмотреть - сказано ли там что-нибудь о праве Арендодателя опечатывать помещения, изымать товары (которые, между прочим, находятся в обороте). Далее, если их действия незаконные - срочно написать заявление в полицию и прокуратуру, что у вас без законных оснований удерживают товар. Далее, советую со свидетелями составить акт выхода в арендованное помещение и подробно описать все что там происходит. Также необходимо решить вопрос с погашением задолженности по аренде - например, составить гарантийное письмо со сроками и порядком погашения долга, предложить какую-то сумму неустойки (небольшую, конечно же), написать письменное заявление Арендодателю об обеспечении вам допуска на арендуемую территорию. Запретить пользоваться имуществом Арендодатель не вправе, т.к. это противоречит принципам договора аренды.