Вопрос о предложении работнику вакантных вышестоящих должностей при предстоящем увольнении по сокращению штата

Вопрос №12369652 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 21:01
Обязан или не обязан работодатель предлагать работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении по сокращению штата, вакантные вышестоящие должности, соответствующие его квалификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Работодатель обязан предложить ВСЕ имеющиеся вакантные должности, соответствующие квалификации, как вышестоящие, так и нижестоящие.

Ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2... части первой настоящей статьи (сокращение штата)[i][/i], допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Из закона следует, что не имеет значения вышестоящая должность или нижестоящая - главное она должна соответствовать квалификации работника.

02.04.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Обязан предложить. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

02.04.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности равнозначные и нижестоящие. Предлагать работнику вышестоящие должности работодатель не обязан.

02.04.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

02.04.2017, 21:04

Добрый вечер. Если имеется вакансии в таком случае работодатель обязан предложить другие либо сократить его. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Коля, из смысла ст.ст. 178, 180 ТК РФ следует, что работодатель обязан предлагать вообще все должности, которые работник может выполнять исходя из его квалификации.

Выше-, ниже-или на одном уровне стоящие - в законе об этом вообще ничего не написано.

03.04.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обзор судебных показал, что работодатель вправе, но не обязан предлагать работнику вышестоящую должность или вышеоплачиваемую работу ( ( ( (

02.04.2017, 22:37

Добрый вечер. Практика разная бывает у каждого региона, а также ситуации у всех разные. Так что практика просто для сведения но не более.

02.04.2017, 22:38

Добрый день, уважаемый Коля

Практика такое дело, надо разбиратьс в конкретном деле, много нюансов.

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 22:46

Обратите внимание: "вправе, но не обязан". Судебная практика судов Москвы и МО больше склонятся к "не обязан". Следовательно, суд не может обязать работодателя предоставить работнику вышестоящую должность.

02.04.2017, 22:59

У нас, уважаемый Коля, право не прецедентное.

Есть закон, его надо выполнять. В законе написано именно то, что я ответил Вам выше.

Кто его знает, может по другим делам вышестоящие должности предполагали наличие у работника более высокого уровня квалификации.

03.04.2017, 11:06