Страховая компания уведомляет о досрочном расторжении агентского договора без объяснения причины - правомерны ли их действия?
Страховая компания прислала уведомление о досрочном расторжении агентского договора с нами как с агентами. При этом они не объясняют причину данного поступка. В случае неявки к ним для расторжения договора, договор будет расторгнут автоматически. Мы с расторжением договора не согласны. Правомерны ли их действия?
Если это не вытекает из договора, оспорьте в суде.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.