Может российский адвокат участвовать в уголовном судебном процессе в республики Беларусь. Спасибо.
Может российский адвокат участвовать в уголовном судебном процесе в республики беларусь. Спасибо.
В соответствии с ч.2 ст. 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 декабря 2011 г. N 334-З "ОБ АДВОКАТУРЕ И АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" (в ред. Закона Республики Беларусь от 27.05.2021 N 113-З),
Адвокаты иностранных государств, действующие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, могут оказывать юридическую помощь на территории Республики Беларусь после включения их в Реестр адвокатов, юридических консультаций (далее - Реестр адвокатов) в порядке, определяемом Министерством юстиции.
В настоящее время (24.10.2022), такая возможность предусмотрена только в Договоре между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Вильнюсе 20.10.1992), в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 1 которого адвокаты одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такими же правами, как и адвокаты этой Договаривающейся Стороны, и имеют право беспрепятственно оказывать правовую помощь гражданам другой Договаривающейся Стороны.
Это значит, что адвокат из Российской Федерации не может участвовать в уголовном процессе в Республике Беларусь по причине отсутствия международного договора между РФ и РБ.
если он состоит в реестре иностранных адвокатов практикующих на территории РБ.