Участие в суде без юридического образования - права и действия лица из общественной организации в уголовном процессе
Может ли участвовать в судебном процессе лицо с общественной организации, не имеющий юр. образования и статуса адвоката? И какие допускаются его действия в суде? В уголовном производстве.
Лучший ответ
в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.