Москва, 12.04.2013, 17:51

Спор о переводе и задолженности заработной платы - генеральный директор хочет уволить работника за несогласие

Вопрос №2360872 из г. Москва
опубликован 12.04.2013, 17:51
Ген. директор хочет уволить меня по статье за несогласие с переводом на 0.5 ставки. Долгие месяцы мне не выплачивалась з/п и больничные листы. У меня сложилось тяжелое материальное положение. Когда мне было предложено перейти на 0.5 ставки (без надлежащего уведомления за 2 недели), я отказалась и написала заявление о прекращении исполнения обязанностей в связи с данными невыплатами, также подписала приказ о сокращении и больше на работу не выходила. Теперь работодатель направил письменное уведомление с приглашением приехать за зарплатой. Скажите, пожалуйста, какие есть законные возможности для неполучения телеграммы/заказного письма с уведомлением? Когда почтальон звонил в дверь, я ее не открыла. Сколько времени (дней) я могу так поступать, чтобы не получать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

При возврате почтой отправленного заказного письма или телеграммы отправителю, в суде или в прокуратур е работодатель смело может доказывать, что он сделал все возможное, требуемое от него законом. а вы умышленно уклонились от получения. и все неблагопритяные последствия ложатся только на вас.

Поэтому никаких доподнительных сумм, вы с него требовать не вправе.

Неполученная зарплата отправляется на депоненты и лежит там три года

12.04.2013, 18:04

Уважаемая Жанна, получать либо не получать почтовое уведомление - это конечно же ваше право, но не обязанность. Однако, в любом случае, почтовое отправление будет возвращено назад отправителю.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2005 N 221

"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

  Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

 При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

Открывать дверь своей квартиры либо нет - это также Ваше право.

12.04.2013, 17:58

Жанна, Вы уже задавали вопрос, на данный момент Вы просто уклоняетесь от выхода на работу, Вас могут попросту уволить за прогул.

Не открывайте - дело Ваше - у работодателя будут доказательства, что он Вам телеграмму отправлял.

"Прикидываться столбом" обычно не получается на практике. Суд разберется, что Вы действуете недобросовестно.

13.04.2013, 12:37

Получается, что лучше принять уведомление и явиться за зарплатой, отработав день. Но как мне избежать возможных придирок и "подстав" со стороны работодателя? На данный момент у моей бабушки проблемы со здоровьем, изо дня в день приходится вызывать "скорую", проводить бессонные ночи. Могу ли я взять больничный по уходу за ней (бабушка сейчас находится у меня дома под присмотром)?

12.04.2013, 19:02

Вы уволены официально, если, как сами сообщаете, подписали приказ о сокращении и больше на работу не выходили?

12.04.2013, 18:34

Если Вы ещё не уволены, то в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске увольнение работников не допускается.

12.04.2013, 18:55

Больничные листы по уходу за бабушками не выдаются.

12.04.2013, 18:58

Галина Владимировна, в плане сокращения мои права не нарушались, потому что приказ и уведомление о сокращении были подписаны 09.04.13, а дата сокращения-08.06.13, т.е. меня уведомили за 2 месяца.

12.04.2013, 19:25

" В плане сокращения" вас за прогул реально и зримо уже могли уволить

12.04.2013, 18:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034