Возможное невыполнение работодателем заявления работника о увольнении до истечения срока уведомления и Как поступить работодателю при отсутствии работника во время уведомленного сокращения
1)написал заявление об увольнении его до истечения 2-хмесячного срока уведомления с выплатой компенсации (ст 180 ТК). Может работодатель не удовлетворять его заявление?
если увольнение по собственному желанию,то задерживать его не имеет права,но компенсация в этом случае не выплачивается.
если заявление на увольнение по сокращениею штатов,тов таком случае это только по соглашени. с работодателем
2)Работодателю нужно 1.уведомить об изменении сроков сокращения или 2.послать новое уведомление или 3.просто уволить, когда окончится отпуск?
3.увольняете по окончании отпуска
Здравствуйте Надежда!
Работодатель имеет право отказать, так как это право работодателя, а не его обязанность ( статья 180 ТК РФ). Это по п.1
По 2. О предстоящем увольнении работодатель предупреждает не позднее чем за два месяца до увольнения. Уволить работника по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске нельзя. Уволить могут в первый рабочий день после отпуска.
Всего хорошего.