Суд отклонил показания первого свидетеля и отказал в допросе остальных - адекватность решения и возможность отклонять ходатайства о вызове свидетелей

• г. Липецк

В судебном процессе (гражданское дело) истец просил допросить свидетелей (7 человек), суд удовлетворил ходатайство, но когда на заседании первый свидетель выступил, суд отклонил его показания и отказал в заслушивании других свидетелей.

Приавомерно ли это? Имеет ли право судья вообще отклонять ходотайство о вызове свидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно, т.к. любая сторона имеет право предоставлять доказательства. Напишите жалобу в квалификационную коллегию судей и еще в апелляционной жалобе укажите на это обстоятельство - не удовлетворили ходатайство о предоставлении доказательств.

Суд конечно может отклонить ходатайство, но только не в этом случае

Показания свидетелей также являются доказательствами. В соответствии ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, если вы заявляете ходатайство о допросе свидетелей, в ходатайстве должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством. Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК Ф, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель.

Таким обрзом, если вы заявили соответствующее ходатайство и достаточно мотивировали его, суд не может вам отказать в вызове свидетелей. Но если свидетель в заседании начинает излагать информацию, явно не имеющую отношения к делу, и не реагирует на все попытки суда направить его изложение в нжное русло, суд может и прервать свидетеля. Обычно, потом суд задает вопрос, могут ли другие свидетели сообщить что-нибудь иное, и может не выслушивать остальных свидетелей. Но если вы будете настаивать на допросе свидетелей, а суд откажет, вы можете при последующем обжаловании решения и рассмотрении в сууде апелляционной инстанции опять заявить ходатайство о допросе тех свидетелей, в допросе которых отказал суд первой инстанции.