LSN Messenger
Тюмень, 14.02.2024, 12:29

В уголовном деле ст. 168 имеется гражданский иск 2 мил. 300 т. Оплачивать нечем, могули через Орбитражный суд избавиться от долга?

Вопрос №23616322 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2024, 12:29
В уголовном деле ст. 168 имеется гражданский иск 2 мил. 300 т. Оплачивать нечем, могули через Орбитражный суд избавиться от долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как в процедуре банкротства такой долг не подлежит списанию.

Попробовать можно, конечно, но маловероятно.., так как долг в уголовном деле, от противоправных действий..

14.02.2024, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд называется АРБИТРАЖНЫЙ!

Банкротство - достаточно сложная и дорогая процедура... Как можно сходу сказать, есть у вас перспективы обанкротиться или нет? Погадать на кофейной гуще или что нужно сделать? ...Это нужно подробно обсуждать на личной платной консультации, исходя из вашей ситуации, ваших доходов и наличия имущества и тп..

14.02.2024, 12:31

Здравствуйте, если вы имете ввиду избавиться от долгов через процедуру банкротства, то:

При банкротстве нельзя списать:

взыскание компенсации морального вреда;

возмещение ущерба здоровью;

возмещение ущерба имуществу;

алименты;

долги по выплате зарплаты и выходного пособия (для ИП);

долги по платежам, появившиеся после подачи заявления о признании банкротом;

обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

подложные займы;

долги, о которых человек не упоминал в заявлении о банкротстве.

14.02.2024, 12:31

Вы пишете ущерб имуществу, подразумевается умышленно, а у меня то ст 168 УК РФ, умысла то нет, то как быть? И приставам нужно квитанции носить, посуду на оплату иска 18 месяцев, платить нечем, в законе не говориться сколько оплачивать,,., Иско то большой платить нечем, аресты, и другое приставы уже выставили... Посоветуйте конкретно что делать.

14.02.2024, 12:44

Вы не спишите долг, т.к. ущерб вы оплачивать должны который причинён преступлением. Должники годами ничего не платят и ничего, живут.

Приставам не нужно ничего носить, а вы можете на их банковские реквизиты деньги перечислять сами и всё. С банковских счетов спишут, работодатель удержит из ЗП по постановлению пристава до 70 %, ч. ч. 3, 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

14.02.2024, 12:57

Ау головная ответственность если не оплачивать...

14.02.2024, 13:30

В каком месте Вы увидели слово "умышленно"?

То что Вы у себя в голове что-то подразумеваете, это не становится объективной реальностью.

Юрист Вам верно написал: Возмещение ущерба имуществу.

14.02.2024, 12:59

И как мне быть?

14.02.2024, 13:36

А если доход ниже прожиточного минимума, обратиться к приставам чтобы признали по налоговому кодексу не состоятельной оплатить иск, и таким образом списать долг?

14.02.2024, 14:14

Здравствуйте. Да Вы можете воспользоваться процедурой банкротства, если это не алименты и не тяжкий вред. Эти долги не спишут.

С, уважением

14.02.2024, 12:31

Здравствуйте Ольга,

в вашем случае отсутствует возможность списания заявленной задолженности через арбитражный суд.

Наличие вышеуказанного вами судебного акта о возникновении обязательства,

подпадающего под критерии пункта 6 статьи 213.28. Закона о банкротстве,

исключает возможность освобождения должника от исполнения этого обязательства после завершения процедуры реализации имущества гражданина. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Законом предусмотрен прямой запрет на освобождение гражданина от исполнения подобных обязательств, так как согласно пункту 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве данные обязательства сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

14.02.2024, 13:35

Здравствуйте, а если, признать меня малоимущей, приставам показывать доход меньше прожиточного минимума, 3-4 месяца и на основании этого списать долг, я юридически не грамотная, выразила свои мысли в простой форме...

14.02.2024, 13:49

Вам нужно понимать, что:

Срока давности у исполнительного листа - нет, дело закроют только после взыскания долга (за некоторым исключением). Приставы прекращают и возобновляют исполнительное производство, такое может продолжаться бесконечно, пока взыскатель не перестанет подавать приставу исполнительный судебный документ.

14.02.2024, 14:07

Имеете право подать заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд.

14.02.2024, 13:38

Да признают, а при этом долг спишут?

14.02.2024, 13:50