Как обжаловать штраф за самовольное снятие пломб при замене счетчиков ХВС?

Вопрос №23616369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2024, 12:51
Недавно вызывал из фирмы сантехника для замены счетчиков ХВС, после чего УК составила акт и выписала мне штраф за самовольное снятие пломбы (штраф вписан как повышающий коэффициент в коммунальных услугах в ЕИРЦ в размере 3580 р с коэффициентом 5). Что делать в таком случае? В УК говорят, что я должен был заранее предупредить их о замене, а фирма должна была предупредить меня. О новых правилах меня никто не предупреждал. Могу ли я обжаловать штраф или размер штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было никаких новых правил.

Согласно п.81 (13) Правил, в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Согласно п.81 Правил Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета. Собственником жилого или нежилого помещения к заявке могут быть приложены копии документов, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений".

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Согласно п.81 (1) Правил, Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Согласно п.81 (2) Правил, если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил.

Согласно п.81 (6) Правил, по результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик, сетевая организация оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки;

ж) характеристики соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на день начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);

з) результат проверки;

Согласно п.81 (7) Правила, Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, составляется в 3 экземплярах и подписывается потребителем, представителями исполнителя и гарантирующим поставщиком или сетевой организацией и при условии, что такие лица принимали участие в процедуре ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.

Согласно п.81 (8) Правил, перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Согласно п.81 (9) Правил, ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем или гарантирующим поставщиком без взимания платы.

14.02.2024, 15:40

Речь не о вводе новых счетчиков (их то ввели уже нормально и без проблем) а о том, что старые были сняты с нарушением правил, но я все время так делал и фирма так работала и все было нормально. А тут взяли и выписали штраф.

То есть согласно 81 (13) теперь только в присутствии технологов из УК можно демонтировать старые счетчики?

14.02.2024, 15:50

Надо уведомлять, что они вправе присутствовать.

14.02.2024, 15:53

Но получается что это монополизация

14.02.2024, 19:39

По п 81 (13) может, мне кажется, но специалист лицензированной компании имеет все полномочия исполнителя в данном случае, иначе какой смысл тогда в лицензии?

14.02.2024, 19:45

Для замены прибора учета никакая лицензия не нужна. ЭТо вправе сделать сам собственник, своими руками.

14.02.2024, 20:54

Здравствуйте, да предупредить должны были, что произведена замена счетчиков, штраф также можно обжаловать

14.02.2024, 12:55

В фирме сказали что они в моем доме давно так работают и никаких проблем не было с УК, в УК фирму обозвали мошенниками и сказали что они должны были оповестить меня о новых правилах согласно п. 354. Да, 3580 р не деньги но из принципа просто не хочется этот штраф платить. Как его можно обжаловать? Заявление писать в прокуратуру?

14.02.2024, 15:42

3580 р. за безучетное потребление ресурса это более чем гуманно. Нет никакого смысла обжаловать штраф. А не знание закона не освобождает от ответственности.

14.02.2024, 12:57

В смысле безучетное? Счетчики были на учете, у них вышел срок работы (12 лет), фирма через которую я их заменял имеет лицензию, о необходимости замены меня предупредили в личном кабинете ЕИРЦ, есть чек и пломбы фирмы

14.02.2024, 15:39

В прямом. Вы самовольно сняли приборы учета с места установки. Вам ничего не мешало сливать воду без ее учета пока на место старых счетчиков не были поставлены новые. Использование ресурса без учета называется безучетным потреблением. За него положен штраф

14.02.2024, 16:02

Я ничего не делал самовольно, это делал специалист лицензированной компании, снял старые, тут же поставил новые, есть чек и список проделанных работ, с датой, подписью и печатью, есть показания старых счетчиков и печать фирмы

14.02.2024, 19:37

Снимать показания счетчиков перед их заменой - прерогатива поставщика ресурса, вы нарушили правила замены счетчиков

14.02.2024, 19:41

А какой смысл тогда в лицензии, которую выдают фирмам для поверки и замены ПУ?

14.02.2024, 19:46