LSN Messenger
Симферополь, 14.02.2024, 13:24

Как оформить документы на дом, купленный 12 лет назад у умершего владельца?

Вопрос №23616504 из г. Симферополь
опубликован 14.02.2024, 13:24
Что если владелец нашего дома который мы купили ещё 12 лет назад, но не оформили куплю продажи умер 2 года назад. Как быть с оформлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить можно недвижимость, только, если оформить её в Росреестре.

Подать иск в суд можете о признании права собственности.

14.02.2024, 13:40

Оформляйте сейчас

14.02.2024, 13:26

Как?

14.02.2024, 13:28

Обращайтесь в суд с иском (ст. 132-132 ГПК РФ), предварительно заплатив госпошлину от кадастровой стоимости имущества.

14.02.2024, 13:26

Елена! Для заключения договора теперь нужно, чтобы со стороны продавца его подписал наследник.

Если откажется, тогда признавать право собственности через суд.

14.02.2024, 13:27

А если наследников много? Собирать отказы?

14.02.2024, 13:29

В таком случае вам придется заключать договор купли-продажи с каждым наследником.

14.02.2024, 13:36

Видимо придётся признавать право собственности в судебном порядке.

14.02.2024, 13:54

Здравствуйте.

Какие документы, подтверждающие покупку и расчёт, у Вас имеются?

14.02.2024, 16:50

Здравствуйте. Долго же вы ждали, срок исковой давности - 3 года!

Теперь не факт что даже в судебном порядке вы что-то докажете. Какими доказательствами вы располагаете? Расписка, переводы банковские, свидетели?

Иск нужно предъявить ко всем наследникам, принявшим имущество.

14.02.2024, 17:15