Требование работодателя написать заявление на неоплачиваемый отпуск при остановке фабрики - допустимо ли это с точки зрения закона?
не подскажете, на какие статьи тк рф можно сослаться? При беглом просмотре ничего похожего там не обнаружил.
Плохо ищите.
ТК РФ - Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Иголки под ногти? Голову в бочку с водой? - Как заставляют?
Если вы абсолютно не можете собраться с волей, и не писать такого заявления, то вам НИКТО и НИКОГДА не поможет.
Просто не пишите таких заявлений, - и работодатель обязан выплачивать вам вынужденный простой, не менее 2/3 заработной платы.