Владивосток, 14.02.2024, 16:17

Отказ в оформлении материнского капитала из-за двойного гражданства ребенка - что делать дальше?

Вопрос №23617160 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2024, 16:17
Моей дочери отказали в оформлении материнского капитала. У меня генеральная доверенность, я подавала заявление от ее имени. Моя дочь работает в Японии, там же родила девочку в октябре 2021 года. Сама имеет только гражданство РФ, недвижимости за границей не имеет, прописана в нашей квартире в г. Владивостоке. Отец ребенка немец, имеет только гражданство Германии. Брак зарегистрирован в 2011 году в России. У ребенка 2 гражданства - РФ и Германии. Причем гражданство РФ оформлено первым. Оба гражданства оформлялись в соответствующих консульствах в Японии. Отказ сформулирован так - не является гражданкой РФ по рождению. По постановлению вступившему в силу с 1 января 2024 года. Устно объяснили мол на свидетельстве о рождении, переведённом и нотариально заверенном в Российском консульстве стоит дополнительная приписка с печатью, датированная полугодом позже после выдачи свидетельства, что у ребёнка есть 2-е гражданство. Все документы были предоставлены в полном объёме, с апостилем, нотариально заверенные где необходимо. Здесь никаких претензий. Какие мои дальнейшие действия чтобы оспорить данный отказ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить отказ в суде.

14.02.2024, 16:19

Куда и как подавать заявление

14.02.2024, 16:23

Получите письменный отказ для начала. У вас есть право обжаловать отказ в судебном или внесудебном порядке.

Внесудебный порядок:

101. В досудебном (внесудебном) порядке гражданин вправе обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР, многофункциональный центр либо в соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра):

в ПФР - на решение и (или) действия (бездействие) руководителя структурного подразделения ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги, руководителя территориального органа ПФР;

в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение и (или) действия (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;

к руководителю территориального органа ПФР - на решение и (или) действия (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР;

к руководителю многофункционального центра - на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра;

к учредителю многофункционального центра или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, - на решения и действия (бездействие) многофункционального центра.

Также вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения отказавшего вам органа.

Плюс жалоба в прокуратуру не будет лишней.

14.02.2024, 16:39