Нижняя Тура, 14.02.2024, 16:28

Как разрешить ситуацию с проживанием непрописанного родственника в муниципальной квартире со своего согласия?

Вопрос №23617226 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2024, 16:28
У меня есть такой вопрос. Мы живём в муниципальной квартире (прописаны в ней 6 человек) , в данный момент живу я 1 и "брат (не прописанный) прописанного человека ". У меня вопрос имеет ли право он жить в квартире без нашего согласия, а только согласия других прописанных 3 человек? Или я могу вызвать полицию и выгнать его т.к у него нет прописки но он является родственником прописанного человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Проживать без согласия всех зарегистрированных лиц и зарегистрироваться он не может. Вы можете просто поменять замок, пока его нет дома, а можете вызвать наряд полиции или можете выселить его в судебном порядке заявив иск о выселении. Не важно что ему брат разрешил, важно что вы возражаете.

14.02.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вы можете и просто силой выгнать его без полиции, и, если не будет телесных повреждений, то Вам за это ничего не будет.

А можете вызвать полицию и заявить о незаконном проникновении в жилище.

14.02.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Хорошо, но а если он не захочет уйти просто так или будет ссылаться на то что ему разрешил его брат (прописанный человек) жить тут, то в этом случае что я могу сделать? Вызывать полицию, или они не помогут?

14.02.2024, 16:36

Начинать нужно именно с вызова полиции. Главное - правильно им сказать.

14.02.2024, 16:38

Полиция не выгонит

14.02.2024, 16:40

Вы можете долго вызывать полицию, а брат будет его снова пускать... Если тот брат способен к диалогу, то надо объяснить, что по закону нельзя проживать, не получив согласия всех жильцов, так как он не сидит в комнате безвылазно, а пользуется общими местами...

По закону жилья может лишиться не только непрописанный, но и тот, кто нарушает права соседей, хоть и зарегин в кв.

Не верю, что полиция будет выводить. Он скажет "я в гостях"...

14.02.2024, 16:46

Можно ли как то доказать что он не в "гостях" , а живёт причем нарушает всё что можно (пьёт, слушает музыку, в том числе не платит за квартиру) просто я живу сейчас в данный момент 1 без мамы и сестры и меня уже честно надоело его отношение к этой квартире как главный хозяин тут...

14.02.2024, 16:55

Я думаю, что если вызвать полицию, то в её присутствии можно поменять замок, а наглеца просто удалят из жилища со всеми его вещами (если не получается врезать новый замок из-за постоянного нахождения этого субъекта в квартире). Я не юрист, но в советские годы пребывание постороннего лица в том же общежитии ограничивалось вечерним временем. Думаю, что и сейчас суд (если до него дойдёт) может обоснованно "квартиранта" выселить, а не только определить порядок его нахождения в квартире.

14.02.2024, 17:33

Сменить замки.

14.02.2024, 19:00