Петрозаводск, 14.02.2024, 16:35

Вопрос о праве матери на алименты после лишения свободы - рассмотрение кейса после освобождения

Вопрос №23617243 из г. Петрозаводск
опубликован 14.02.2024, 16:35
У меня такой вопрос, имеет ли право мать подавать на алименты на отца, если она находилась в местах лишения свободы за убийство 6 лет, если ребёнка воспитывал отец, а когда она освободилась, то отцу насчитали алименты в сумме за все эти годы которые она отбывала наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно обжаловать постановление о расчёте задолженности по алиментам.

14.02.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

А может ли мой муж приостановить удержания долга по алиментам, пока он судится?

15.02.2024, 09:04

Здравствуйте!

Да, можно попробовать. Пусть подаст приставу ходатайство о приостановении ИП, приложит копии судебных документов.

15.02.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

А какие именно документы, решение суда, а ещё у нас есть исполнительный лист.

15.02.2024, 09:08

А ещё его забрали на сво, но у меня есть доверенность от его имени где прописано всё

15.02.2024, 09:14

Тамара, Ваш муж на СВО... Соответственно, это более весомое основание для приостановения ИП. Пункт 3 часть 1 ст.40 ФЗ-229. Подайте заявление, приложите справку, что муж на СВО.

15.02.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Елена Олеговна за ваш ответ, мне очень помог.

Ну как какие... Те, которые свидетельствуют о судебном обжаловании решения суда/постановления о расчете задоженности. Иных оснований для приостановления ИП нет, кроме, как обжалование имеющихся "ситуаций". Еще бы рекомендовала подать ИСКОВОЕ заявление об освобождении от уплаты задоженности за тот период времени, что мать ребенка "сидела", а ребенок проживал с отцом". Подача такого иска ТОЖЕ может дать возможность для приостановления ИП по взысканию долга. Ст.114 СК РФ.

15.02.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Мы подали заявление об освобождении от уплаты задолженности за период пока бывшая жена отбывала наказание, потом нам прислалиопределение, что исковое заявление оставлено без движения, написали, что истцунеобходимо указать цену иска и предоставить в суд письменный расчёт цены иска, я скинула фото определения суда, так будет понятнее, муж уже отнёс в суд этот расчёт

15.02.2024, 09:30
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отмените судебное постановление

14.02.2024, 16:43