Рязань, 14.02.2024, 16:52

Ограничения по образованию земельного участка в черте городов - что нужно знать?

Вопрос №23617351 из г. Рязань
опубликован 14.02.2024, 16:52
В соответствии с пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ следует, что "подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов". Как понять данную фразу? То есть самому заинтересованному в выкупе земельного участка лицу нельзя образовать земельный участок, который находится в черте города? Любого города? Или это касается только Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Это связано с тем, что данный порядок подготовки аукциона осуществляются в случае образование земельного участка с учетом требований пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ.

Кроме того, проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В таком случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в установленном порядке, указанной вами фразой из нормы права.

15.02.2024, 12:27

Здраствуйте!

По вашему вопросу:

Данная фраза означает, что заинтересованное в предоставлении земельного участка лицо не может самостоятельно образовать земельный участок, если он находится в границах города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) или в границах населенного пункта. Это не касается всех городов, а только указанных в законе.

Пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ

14.02.2024, 17:07

В соответствии с пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ

"подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов

15.02.2024, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, это касается только указанных городов, также являющихся и субъектами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы" указано:

е) наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, по инициативе гражданина или юридического лица может осуществляться подготовка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при образовании земельного участка или земельных участков в границах населенных пунктов для проведения аукциона по продаже земельного участка или земельных участков или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или земельных участков, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Всего хорошего.

14.02.2024, 17:08

Здравствуйте, в соответствии с пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ следует, что

исходя из текста статьи следует, что самому заинтересованному в выкупе земельного участка лицу нельзя образовать земельный участок, который расположен в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя

(Города федерального значения (коих в России три – Москва, Петербург и Севастополь) отличаются статусом – они являются субъектом Федерации, то есть организационно равны республикам, краям, автономным округам и областям).[/u]

или в границах населенных пунктов (в границах населенных пунктов этих городов имеется в виду).[u]

(Граница населенного пункта: Внешние границы земель города, поселка, сельского населенного пункта, которые отделяют эти земли от земель иного назначения).

14.02.2024, 17:10

Здравствуйте.

Если участок у вас в границе этих городов или в границе населенных пунктов, те иных городов, то нельзя образовывать участок. Только за городом, иными словами

В городе можно образовывать участок, если у вас есть старые советские или украинские (для Севастополя) документы на него - госакт на право пользования или собственности или договор о предоставлении участка для строительства дома или огородничества или гаража и т.д.

Можете сформулировать более подробно ваш вопрос, вам отказ пришел на этом основании от ДИЗО?

14.02.2024, 17:12

Добрый день! В соответствии со ст 11.10 ЗК РФ. Приобретение такого участка будет в силу ч 1 ст 39.6 ЗК РФ, ч 1 ст 39.3 ЗК РФ только на аукционе.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

То есть просто сделать схему и обратиться в администрацию вы не можете. Вообще приобретение участка на аукционе не всегда носит заявительный характер. Администрация не обязана предоставлять участок, но имеет на это право.

Если вам не подходят виды земельного участка, благодаря которым участок можно получить без торгов, то надо делать в таком случае проект межевания, получить разрешение вообще на возможность формирования участка через проект межевания. Процедура эта довольно дорогостоящая. Утверждается ПМ на публичных слушаниях. Если уже получится утвердить проект межевания, поставить участок на ГКН, тогда можно будет просить участок продать на аукционе (либо продать право аренды).

14.02.2024, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ

"подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов

Все верно на территории данных городов у вас нет права самостоятельно образовать земельный участок.

Так как у данных городов статус федерального значения

15.02.2024, 07:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Анализ статьи пп.1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ:

Данная фраза означает, что гражданам или юридическим лицам нельзя составлять схему расположения земельного участка, если этот участок формируется из земли или земельных участков, находящихся в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

——————

Это означает, что в указанных городах и населенных пунктах гражданам или юридическим лицам запрещено формировать новые земельные участки путем объединения или деления земельных участков, находящихся в указанных границах.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 10:37

Фраза из пункта 1 п. 4 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ означает, что в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов, гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, не имеет права самостоятельно подготовить схему расположения земельного участка. Это ограничение касается только этих конкретных городов и не распространяется на другие населенные пункты.

15.02.2024, 12:21