Почему знакомый не может получить кредит - проблема с КИ?
Добрый вечер!
Если в выписке из Национального бюро кредитных историй (НБКИ) отображается прочерк или отсутствие информации о кредитной истории, это может означать, что у вашего знакомого нет предыдущих кредитных обязательств или записей о них в НБКИ. Это может быть связано с тем, что он ранее не брал кредитов или не использовал кредитные продукты, такие как карты рассрочки.
Кредитная история начинается с момента получения первого кредита или использования кредитного продукта. Если ваш знакомый еще не имел кредитов или кредитных карт, его кредитная история будет отсутствовать или будет иметь ограниченную информацию.
Чтобы начать строить кредитную историю, ваш знакомый может рассмотреть следующие варианты:
1. Обратиться в банк: Попросите вашего знакомого обратиться в банк, где он имеет счет или отношения, и узнать о возможности получения кредитной карты или других кредитных продуктов. Некоторые банки предлагают кредитные карты для начинающих кредитную историю.
2. Рассмотреть кредиты с залогом: Возможно, ваш знакомый сможет получить кредит с залогом, например, ипотеку или автокредит, если у него есть возможность предоставить залог. Такие кредиты могут быть более доступными для людей без кредитной истории.
3. Рассмотреть кредиты с поручителем: В некоторых случаях, ваш знакомый может получить кредит с поручителем, когда другое лицо с хорошей кредитной историей соглашается поручиться за него. Это может помочь ему получить доступ к кредиту, несмотря на отсутствие собственной кредитной истории.
Важно помнить, что каждый банк и кредитор имеет свои собственные критерии и политики выдачи кредитов. Рекомендуется обратиться к конкретному банку или кредитору для получения информации о возможностях получения кредита в конкретной ситуации вашего знакомого.