Наследница требует увеличить свою долю - возможно ли ее признать недостойной?
Недостойным наследником можно признать при наличии оснований.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
Это не является основанием? Злоупотребление своего права?
Все основания указаны в ст. 1117 ГК РФ.
Мда.
Странные мысли у людей.
Нет конечно.
Но этим иском вы можете выкупить ее долю
Выкупить долю? Она и предлагает выкупить долю, но завышенную. Сорвала сделку продажи машины, мало ей денег, причитающихся с продажи.
В случае подачи Вами встречного иска о принудительном выкупе незначительной доли, то суд назначит экспертизу по определению рыночной стоимости доли.
Здравствуйте, направьте встречный иск о принудительном выкупе малозначительной доли, если уж она сама в этом созналась.
Не поняла. Встречный иск, чтобы кто выкупил? Мы ее долю? Или она наши доли?
Если хотите купить ее малозначительную долю, то направьте такое требование.
Лилия, здравствуйте.
Собственница маленькой доли подала иск о признании ее доли малозначительной?
И что требует? Увеличить ее долю? Очень необычно.
Лилия, пожалуйста, если Вам не сложно, пришлите мне в личные сообщения фото такого иска. Можно без персональных данных. На такой шедевр надо обязательно посмотреть. Специализируюсь на наследственных спорах, но такого "зверя" еще не встречал.
К моему сожалению, за смешные иски никого нельзя признать недостойным наследником. Можно просто отказать в иске и взыскать все понесенные ответчиком судебные расходы.
Закон не предусматривает иска о признании своей доли малозначительной, только наоборот (чужую долю можно признать малозначительной).
Если будут вопросы по вариантам разрешения спора, то присылайте список наследственного имущества, его стоимость и вопросы.