Оренбург, 14.02.2024, 22:08

Наследница требует увеличить свою долю - возможно ли ее признать недостойной?

Вопрос №23618486 из г. Оренбург
опубликован 14.02.2024, 22:08
Наследница подала иск о признании своей доли малозначительной и требует нам уменьшить а ей увеличить Можно её признать недостойной - найдено 0 вопросов с ответами
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостойным наследником можно признать при наличии оснований.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

14.02.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Это не является основанием? Злоупотребление своего права?

14.02.2024, 22:11

Все основания указаны в ст. 1117 ГК РФ.

14.02.2024, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мда.

Странные мысли у людей.

Нет конечно.

Но этим иском вы можете выкупить ее долю

14.02.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Выкупить долю? Она и предлагает выкупить долю, но завышенную. Сорвала сделку продажи машины, мало ей денег, причитающихся с продажи.

14.02.2024, 22:34

В случае подачи Вами встречного иска о принудительном выкупе незначительной доли, то суд назначит экспертизу по определению рыночной стоимости доли.

14.02.2024, 23:44

Здравствуйте, направьте встречный иск о принудительном выкупе малозначительной доли, если уж она сама в этом созналась.

14.02.2024, 22:54

Не поняла. Встречный иск, чтобы кто выкупил? Мы ее долю? Или она наши доли?

14.02.2024, 23:02

Если хотите купить ее малозначительную долю, то направьте такое требование.

14.02.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Лилия, здравствуйте.

Собственница маленькой доли подала иск о признании ее доли малозначительной?

И что требует? Увеличить ее долю? Очень необычно.

Лилия, пожалуйста, если Вам не сложно, пришлите мне в личные сообщения фото такого иска. Можно без персональных данных. На такой шедевр надо обязательно посмотреть. Специализируюсь на наследственных спорах, но такого "зверя" еще не встречал.

К моему сожалению, за смешные иски никого нельзя признать недостойным наследником. Можно просто отказать в иске и взыскать все понесенные ответчиком судебные расходы.

Закон не предусматривает иска о признании своей доли малозначительной, только наоборот (чужую долю можно признать малозначительной).

Если будут вопросы по вариантам разрешения спора, то присылайте список наследственного имущества, его стоимость и вопросы.

14.02.2024, 23:46