Могут ли сотрудники полиции применить силу если человек отказывается от обыска?
Если это вопрос про судью, который отказывается от дачи разрешения на обыск, то скорее всего, не могут.
А если обычный человек?
Несомненно.
Конечно, уже и стрелять могут. Так что осторожнее
Вопрос не корректен. Что вы подразумеваете под обыском? Есть досмотр транспортного средства, предполётный досмотр в аэропорту. Обыск в жилище только с санкции судьи или прокурора при наличии понятых с составлением протокола. Досмотр и обыск разные юридические понятия. Заключите договор с адвокатом и имейте его тлф. Это не будет дорого. Если вас остановили на улице и пытаются вывернуть карманы, сразу звоните ему. Если требуют показать смартфон и назвать пароль, проще шандарахнуть его об асфальт. Для вас эти последствия будут дешевле.
Можете залупи@ся
Воу воу, коллеги, что происходит, они же и стрелять могут