Санкт-Петербург, 14.02.2024, 23:21

Наследственный долг - как избежать потери имущества в судебных спорах с банком

Вопрос №23618647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2024, 23:21
Прошлой осенью умерла мама, в наследство мне достались 5 кредитов, 4 закрыла. Три из них были в Тинькофф банке, два на сумму в 500 000 тр-закрыла, третий в 276 000 т.р банк отказал в рассрочке, сразу не смогла вернуть. Банк прислал заявление и подал у суд. Меня смущает строка:" Сумма общего долга 276 000 за счёт входящего в состав раследства имущества "Это значит, что банк хочет отобрать имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Ваши опасения напрасны.

В силу п.1 ст.1175 ГК РФ --наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в [quote]пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
[/quote].

Это означает, что если долг умершего хоть перед всеми кредиторами - 276 000 рублей, а наследник унаследовал имущество стоимостью, например 1 276 000 рублей, то и отвечает перед кредиторами в пределах 1 276 000 рублей. 1 276 000 - 276 000 (долг перед кредиторами умершего наследодателя) = 1 000 000 - наследство, которое остается у наследника. В иске просто коряво изложена норма права, но по сути все верно.

15.02.2024, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, взыскатель может после вынесения судом решения в его сторону, через пристава наложить арест на имущество и далее, если это например не единственное жилье, реализовать через торги.

Пишите возражение на иск истца.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 35, 149 ГПК РФ

15.02.2024, 00:00

Здравствуйте, Любовь! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имелось ввиду, что долги Вы должны якобы погашать за счет наследуемого имущества. Главный вопрос: а какая стоимость имущества? Ведь больше чем стоимость наследуемого имущества Вы долги погашать не обязаны. И если уже погасили больше, то этого не нужно было делать. А на это исковое заявление подавать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ).

15.02.2024, 00:07

Добрый вечер, я вступила в наследство на квартиру и дачу. Безусловно они дороже, чем 270 000 т.р, я платить то готова, но вот не хотелось бы терять имущество.

15.02.2024, 00:10

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ приведено имущество, на которое не может быть обращено взыскание: например, единственное, пригодное для проживания жилое помещение:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если другой квартиры нет, то на унаследованную квартиру не может быть обращено взыскание. А вообще Вы вправе заявить о рассрочке исполнения решения суда после вступления решения в силу.

О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

15.02.2024, 00:12

Продолжу. Вот об этом и речь. Надо проверить исковые требования, чтобы там не было незаконных процентов и неустоек, покажите иск юристу/адвокату и можете даже признать исковые требования и добровольно погасить долг, если все посчитано кредитором законно. Стоимость квартиры и дачи явно стоят больше чем 270 000 рублей. Если нет иных кредиторов, то на этом все. Возьмите справку об отсутствии кредиторской задолженности. Еще ознакомьтесь с кредитным делом в банке или в суде заявите ходатайство об истребовании кредитного договора, договора страхования. ОЧень часто банки прячут договор страхования жизни и здоровья, который заемщик заключает при получении кредита. Если есть договор страхования, то часть долга, а может быть и весь долг Вы погасите страховкой - смерть человека, это страховой случай для таких договоров.

15.02.2024, 00:28

С чего Вы решили, что Вы потеряете имущество?! Даже если суд взыщет 276 000 рублей. И Вы не будете платить по исполнительному листу, то если это единственное жилье, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание. На виды выплат, на которые не может быть обращено взыскание смотрите ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". И можно просить рассрочку суда. Можно получить кредит на Вас, закрыть им этот долг и спокойно платить по графику новый кредит, без просрочек. Сумма то не велика. И обязательно уделите внимание страховке. Она должна быть, ее сейчас при каждом кредите навязывают! Вот она и поможет Вам погасить долг.

15.02.2024, 00:40

Без изучения: вы вправе возразить

15.02.2024, 00:46

ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ:

Нет, это не означает, что банк хочет отобрать ваше имущество. Эта фраза просто указывает на то, что сумма долга в размере 276 000 рублей входит в состав наследства, которое вы получили от вашей матери. Это не означает, что банк имеет право на ваше имущество. Если вы не выплатите этот долг, банк может обратиться в суд для его взыскания. В этом случае, суд может принять решение о взыскании долга за счет вашего имущества.

ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 35, 149 ГПК РФ

15.02.2024, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. (ст.446 ГПК РФ).

Единственное жилье они продать не смогут, но вот наложить законный арест — запросто. Приставы внесут сведения об аресте в Росреестр, после чего станет невозможно проводить никакие регистрационные действия с жильем. Например, должник не сможет продать свою квартиру, подарить ее или передать в залог.

15.02.2024, 20:17

Любовь, добрый вечер!

1) Действительно, согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2) Нет, банк не хочет забрать имущество фактически, физически или юридически.

Он хочет, чтобы долг был взыскан в пользу банка, а вот уже в последствии - если решение суда не будет исполняться, то пристав может наложить арест на имущество.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 22:23