LSN Messenger
Кстово, 15.02.2024, 01:04

Заголовок - Получено SMS о повестке от номера из Татарстана - реальная угроза или вымогательство?

Вопрос №23618805 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2024, 01:04
Пришло по СМС такое сообщение, номер откуда отправили зарегистрирован в Татарстане. Это реальная повестка в следователю или очередная выходка коллекторов? Министерство внутренних дел Российской Федерации уведомляет Вас в соответствие со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 15.02.2024 года в 15:00 в Управление МВД России по: Нижегородской области г. Н. Новгород, ул.Максима Горького 71,кабинет 302 для допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу 33-4579/2024 (своё фио скрыл я,на всякий случай). В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо на основании ст.от 118 УПК РФ Вас могут объявить в уголовный розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сотрудники МВД не занимаются рассылкой смс сообщений, они направляют официальные повестки.

А таким образом обычно балуются коллекторы

15.02.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы действительно считаете, что МИнистерство будет заниматься вашими долгами?

К тому же, УВД - руководящий орган и никто там никогда не проводит допросы.

Кроме того, задолженность является предметом гражданского права, а не уголовного, за исключением особо крупных размеров.

15.02.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Для чего тогда такие рассылки делать? Способ запугать? А если человек приедет по адресу, что он или ему скажут?

15.02.2024, 01:12

Да, коллекторы рассчитывают на возникающую панику. Не редко люди пугаются и бегут отдавать деньги. А если человек придет по адресу, ему скажут, что в этом месте не занимаются его вопросом и что таких сотрудников у них нет.

16.02.2024, 15:13

Просто игнорируйте данное сообщение, реальные повестки вручаются в письменном бумажном виде.

15.02.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Максим, официальная повестка направляется по почте (или вручается), или приходит на госуслуги в личный кабинет. Остальное - выдумки коллекторов.

15.02.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Это вообще могут быть мошенники. Повестки о вызове к следователю по СМС не направляют

15.02.2024, 01:54
Оценка автора вопроса:

Промахнулись со словом уголовный. Объявляют в розыск, а не в уголовный розыск. Малыш, ничего не бойся, у них нет людей на привод. Никто не приведёт и никакую дверь не сломает.

15.02.2024, 02:07

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2024, 07:30