LSN Messenger
Хабаровск, 15.02.2024, 04:01

Истребование права на инвалидность и военную пенсию после увольнения из армии по детям - наша история

Вопрос №23618934 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2024, 04:01
Мой супруг был мобилизован 23.09.2022 года, получил ранения и проходил лечение, в мае 2023 года я подала заявление на отмену призыва тк у него на иждивении 4-по детей, комиссия приняла решение отменить призыв и его уволили из армии по детям! Сейчас у него болит рука, нарастают хрящи на руке, ему нужна помощь, работать толком не может, тк это боли бесконечные…Вот вопрос в том, можем ли мы истребовать с МО право на инвалидность и военную пенсию, если ему будет положено?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Пока не закончился год с момента увольнения, нужно действовать и признавать причинно - следственную связь не инвалидности (которую возможно установит МСЭ) с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма") , а самого ранения с исполнением обязанностей военной службы. Инвалидность - это уже следствие ранения.

Пенсию вам не дадут, так как нет выслуги соответствующей на военной службе, а вот многомиллионные ЕДВ по Указу 98 ПРФ, а также единовременное пособие в связи с увольнением военнослужащего (ч/мобилизованного) с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, получить будет возможно.

По Указу 98 смотрите порядок: base.garant.ru

Размер указанного единовременного пособия в связи с увольнением составляет:

 3 272 657 руб. 39 коп. - военнослужащему, проходящему военную службу

по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Смотрите порядок тут: base.garant.ru

Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Памятку СОГАЗА см тут: www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_СТРАХОВОЙ_ВЫПЛАТЕ_МО_2024.pdf?ysclid=lsnj4h5lvd342516506

15.02.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Если доказать причино-следственную связь между заболеванием и прохождением службы по мобилизации в зоне СВО, то право на инвалидность может иметь место. Но вы должны быть готовы, что действовать придется скорее всего через суд.

15.02.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга. Сначала нужно пройти медик-социальную экспертизу и получить группу инвалидности, а уже потом доказывать что причина инвалидности - военная травма. Какие ранения были у супруга?

15.02.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

У него выбита кость на кисти 2 см, сделали 2 операции, но улучшений особо нет, после физ работы рука опухает и болит. Хорошо, спасибо. Отлично то,что шансы есть! Записались в Госпиталь, будем смотреть что скажет врач, а дальше уже действовать.

15.02.2024, 06:19

Направление на МСЭ лучше получать с помощью регионального филиала Фонда "Защитники Отечества". Помогут быстрее пройти врачей и необходимые обследования.

15.02.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо Вам!

15.02.2024, 06:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться