LSN Messenger
Новосибирск, 15.02.2024, 04:36

Демобилизация мужа в связи с третьей беременностью - возможно ли и возвращение как многодетного отца?

Вопрос №23618965 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2024, 04:36
Мужа мобилизовали в 2022 году, на тот момент у нас было двое детей (сыну 5 лет и дочке 1 месяц), супруг приезжал в январе в отпуск 2024 года и я забеременела третьим ребенком. Скажите пожалуйста могу ли я подать обращение о его демобилизации в связи с третьей беременностью в 22 недели? И вернут ли его как многодетного отца? Спасибо большое)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Демобилизованные имеют статус военнослужащего по контракту.

Увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

16.02.2024, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подать заявление можете, но у супруга я так понимаю - контракт. В нем прописаны условия. Если ваши события, обстоятельства подпадают под условия контракта - то возможно расторжение контракта и демобилизация.

15.02.2024, 12:32

Нет не контракт! Он мобилизован!

15.02.2024, 19:56

Доброе вечер, Ксения!

Согласно п.4 ст.32 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Основания увольнения с военной службы перечислены в ст.51 того же закона.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Ксения, представляется, что на Вашего мужа ни распространятся ни один пункт, к сожалению. Прошу прощения, что не оправдал надежд..

15.02.2024, 20:05

Внимательно читайте! У супруга не контракт! Он мобилизованный!

16.02.2024, 03:49

Доброе утро, Ксения!

Ксения, когда я начал подготавливать ответ на Ваш первоначальный вопрос, Вы тогда еще не уточняли мобилизированный ли он, либо подписавший контракт. Но и в этом случае ни один пункт ФЗ №31 от 26.02.1997 г. На Вас (Вашего мужа) не распространяется, поскольку в пункте 4.1 статьи 18 вышеупомянутого Фед. закона указывается:

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (Дополнение подпунктом - Федеральный закон от 13.07.2020 № 200-ФЗ)

Федеральный закон от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

www.kremlin.ru

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (В редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 381-ФЗ)

31) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (Дополнение подпунктом - Федеральный закон от 23.11.2020 № 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (В редакции федеральных законов от 13.07.2020 № 200-ФЗ, от 23.11.2020 № 381-ФЗ)

41) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (Дополнение подпунктом - Федеральный закон от 13.07.2020 № 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы; (В редакции Федерального закона от 13.06.2023 № 253-ФЗ)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне". (Дополнение подпунктом - Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 25.12.2023 № 639-ФЗ)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

16.02.2024, 04:59

Нет, не можете.

Он еще не многодетный отец, это раз.

Таковым он должен был быть на момент мобилизации, это два.

15.02.2024, 20:27

Оснований для демобилизации на данный момент нет.

16.02.2024, 06:00