Взыскание кредита через суд - последствия и возможность банкротства. Как сохранить ипотечное жилье?
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению банки неохотно идут на мировое соглашение. Дела часто рассматриваются в отсутствие представителей банков.
Если досудебная процедура банком была соблюдена, вам было предъявлено требование о выплате всей задолженности,
постарайтесь договориться о мировом соглашении.
Если не получится попробуйте найти нормального покупателя на вашу квартиру, с оформлением предварительного договора КП,и выплате всей задолженности по квартире, потому, что если она перейдёт во взыскание и будет продаваться с торгов, то за квартиру можно получить намного меньше реальной стоимости, иногда должники остаются должны банку и после продажи квартиры.
А с другой стороны, пока будут длиться суды и не одни, и торги можно оспаривать, Вы можете жить в этой квартире год-два.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
При банкротстве ипотечная квартира уйдёт
Возможно, вы должны будете продолжать выплачивать долг по ипотеке, чтобы сохранить права на жилье.
Параллельно с подачей на банкротство супругу вы можете попытаться решить урегулирование просроченного долга по ипотеке с банком. Вам следует обратиться к юристам или финансовым консультантам, чтобы получить конкретные рекомендации в своей ситуации.
Относительно иска, поданного вами против банка, снова рекомендуется обратиться к юристам или консультантам, чтобы узнать, имеете ли вы возможность решать урегулирование по ипотеке на мировом суде, даже если иск уже был подан.
Здравствуйте
1. Банк на банкротство может подать при долге от 500 000 руб. (проценты и основной долг. При этом неустойка не учитывается, как и штрафы).
2. На мировое по ипотеке банк может не пойти и заставить его никак не получится.
3. Суды не утвердят мировое, если будет долг по ипотеке. Его надо гасить полностью.
4. Для мирового, нужно, чтобы один из созаемщиков был без долгов, без банкротства и мог платить ипотеку, содержать себя и детей.
5. Если кредиты брались в браке, то они могут быть признаны общими.
В вашем ситуации поможет сохранить квартиру ввод иного созаемщика (к примеру родителей) и погашение по ней долга, тогда возможно банк согласится.
Как альтернатива входить в процедуру реструктуризации долгов и предлагать план погашения долгов. Его сейчас можно предложить на 5 лет. Но и тут есть свои нюансы.
Подробнее о банкротстве читайте в книге