Как решить вопрос о возмещении вреда, нанесенного ребенком другу, разбившему машину - оплачивать или обращаться в суд?
Ущерб необходимо оплатить. Ст 1064 гк РФ обязывает возмещать причиненный ущерб.
Нужно провести независимую оценку. Далее возмещать ущерб в добровольном или судебном порядке
Вам решать с родителями второго хулигашки. Или суд пусть присудит.
Лучше вам решить вопрос миром, иначе кроме ущерба суд взыщет с вас и родителей 2 ребёнка в пользу потерпевшего расходы на юриста и уплаченную гос пошлину.
Страховка и получить консультацию по стоимости ущерба причинённого и дальше уже решать вопрос.
Через суд будет дороже. Если согласны с суммой - оплачивайте