Доверенность выданная в Молдове удовлетворит РФ?
Добрый день
Не во всех ситуациях, но такие доверенности должны быть переведены на русский язык, они должны быть легализованы консульскими учреждениями РФ или консульскими отделами дипломатических представительств РФ, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»). Без консульской легализации принимаются доверенности в случаях, отменяющих требования легализации: в частности между государствами – участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года признаются в качестве надлежащих доверенности, удостоверенные специальным штампом (апостилем)
Консульская легализация иностранной доверенности удостоверяет подлинность подписи, полномочия лица (нотариуса), подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность, и соответствие данного документа законодательству государства пребывания гражданина.
В случаях, предусмотренных международными договорами РФ о правовой помощи, иностранные нотариальные доверенности принимаются без консульской легализации - в частности, принимаются нотариальные доверенности без их легализации в случаях, предусмотренных Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года). В соответствии с этой Конвенцией, на документах, совершённых компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль)
Нотариальная доверенность за границей апостилируется так же, как и в России. Вы подаете документ и заявление в ближайшее отделение Министерства юстиции и оплачиваете пошлину за апостиль. В США вы можете поставить апостиль, отправив документ по почте. Нотариальная доверенность, выданная за границей, будет действовать в России только с консульской легализацией или апостилем.