Получена компенсация на ремонт автомобиля после ДТП по страховке. Но её не хватает. Можно ли оспорить размер ущерба через суд?
1.Если выплачено менее 400 тыс. руб, а разница в пределах износа запчастей или агрегатов-оспаривать не нужно, достаточно предъявить иск к лицу, виновному в ДТП, о возмещении ущерба в части, не покрытой страховкой.
2. Если разница превышает сумму износа, и выплачено меньше 400 тыс. рублей, тогда вероятна заниженная оценка вреда страховщиком.
Обратитесь за проведением независимой экспертизы, после чего подайте претензию страховщику, при отказе - финансовому уполномоченному, и только потом-в суд.
Здравствуйте!
Только в суде и можно
Вам следует подать иск к виновнику и довзыскать. Видимо, вам выплатили с учётом износа.
Сергей, если сумма страховой выплаты дошла до 400 тысяч, то иск к виновнику Вам нужно подать, если не дошла, то в пределах разницы - к страховой
Сергей, проводите независимую экспертизу и предьявляйте претензию страховой компании или виновнику дтп.
МОжно. Сначала претензию в СК РФ о проведении независимой экспертиза.
ОТкажутся, тогда будете иметь возможность провести свою.
Потом жалобу финуполномоченному.
Потом иск в суд уже.
Можете оспаривать сумму страховой выплаты. Алгоритм действий: независимая экспертиза - претензия в СК - жалоба финансовому уполномоченному - иск в суд.