Как вернуть деньги за заказанные очки в оптике, если они не подошли?

Вопрос №23620181 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 13:18
Оформлен заказ в оптике на изготовление очков, линзы подбирал сотрудник оптики. Видно в них было не очень хорошо, но меня убеждали что это потому что глаз не привык. Через полчаса перезвонила в оптику и сказала что хочу проверить зрение у врача, тк сомнения в качестве подбора линз. Прошу пока не отправлять заказ в работу. У врача проверка показала другой результат, выписан рецепт на очки с другими линзами. Я решила отказаться от заказа и вернуть деньги, в связи что видеть я в заказанных очках точно не буду хорошо. Оптика отказывается, тк очки относятся к мед изделиям (ст 55 гк). Как вернуть деньги? Я написала заявление на возврат и отмену заказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.55 ГК РФ:

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

В ней нет ни слова про очки. Как и в остальных статьях ГК РФ.

Кроме того, указанный оптикой Перечень к Вашему случаю не имеет никакого отношения, поскольку у Вас претензии по качеству - линзы Вам не подходят.

Ждёте 10 дней с момента получения претензии, затем можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд

С уважением.

15.02.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я отправила претензию заказным письмом, она вернулась на почту - видимо отказались принимать. Заявление они тоже не подписали. Но у меня есть фото как я им оставляю и сотрудник.

15.02.2024, 13:56

То, что вернулось - это их проблемы. Риск неполучения корреспонденции несёт адресат.

Единственное, ещё рекомендую на юридический адрес отправить. А потом в суд.

15.02.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, с юр адресом проблема - это ИП, они его не дают, в реестре только город регистрации ИП.

В чеке есть инн и адрес самой оптики.

А в список попадают линзы - они пробили чек 2 позиции - хитро - линзы и оправа…

15.02.2024, 14:12

Извините, я опечатались - ПП 🤧, постановление правительства 55, от 19-01-98

15.02.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, в данном случае можно вести речь о некачественно оказанной услуге. Очки Вам не подходят, неверный подбор очков их сотрудником. Пишите претензию, в случае отказа - иск в суд.

15.02.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вероятно придется! Сейчас позвонили из оптики и сказали что очки готовы! Несмотря на мое заявление об отказе от производства заказа. Я честно говоря в недоумении - сказали что если будет плохо видно они в них что то бесплатно, но отказ я написала через несколько часов после оформления, и устно они говорили что ожидайте ответ…а сами зачем то отдали его в работу. И странно еще - договора нет, умно срок производства 4-5 дней, а тут прошло почти 2 недели - наводит на мысль что думали 10 дней а потом решили сделать….

15.02.2024, 14:03

Здравствуйте. Пишите претензию и указывайте что вам неверный диагноз поставлен

15.02.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Вы все верно сделали. Ваш заказ еще не приступил к работе и возвращать еще нечего.

15.02.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Да, но теперь они говорят что приступили…. Хотя на момент визита в оптику оправа находилась там, никто не даже не передавал на производство-оно у них в другом месте гдето

15.02.2024, 14:14

По другому нужно выражать требования

15.02.2024, 14:23

Извините, не совсем поняла ваш ответ..

15.02.2024, 15:09