LSN Messenger
Гатчина, 15.02.2024, 13:08

Как правильно выбрать суд при объединении ПФ и СФ РФ - проблема отсыла исков в Выборгский суд СПб

Вопрос №23620277 из г. Гатчина
опубликован 15.02.2024, 13:08
В какой суд обращаться? После объединения ПФ и СФ РФ некоторые судьи районных и городских судов Ленобласти "отфутболивают" иски " по пенсионному стажу" в Выборгский суд СПб (по месту нахождения головной организации). Насколько правомерен такой отсыл. Слышал, что проблему должны были решить путём внесения изменений в ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас неправильно инфрмировали. ГПК РФ в данной части не претерпел изменений. Суд действует в соответствии ст.ст.28-32 гпк рф. Для определения правильной территориальной подсудности нет необходимости вносить изменения в гпк рф.

15.02.2024, 13:50

Был запрос ВС в ГД. А вот п.6 статьи "Подсудность по выбору истца" (ст. 29 ГПК РФ) "Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав..."

Устанавливается альтернативная подсудность споров, связанных с восстановлением пенсионных прав граждан. В настоящее время такие иски предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего пенсионного органа). Поправками в ст. 29 ГПК РФ предусматривается, что пенсионер может обратиться в суд по своему месту жительства.

Отсюда и вопрос о правоприменении этой статьи по пенсионным вопросам

15.02.2024, 15:05

Суд обязан был руководствоваться положениями ч.6 ст.29 гпк рф и рассмотреть иск о восстановлении нарушенных пенсионных прав по выбору истца по месту его жительства.

См.Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

15.02.2024, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)