Санкт-Петербург, 15.02.2024, 14:13

Проблемы с сдачей квартиры по ДДУ - как потребовать неустойку и как рассчитать ее размер?

Вопрос №23620500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 14:13
Я приобрел квартиру по ДДУ. (выдержка из ДДУ: Застройщик планирует ввести дом в эксплуатацию до 31.12.2022 года и передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства до 30.09.2023 года. ) 30.09.23 был первый осмотр и оставлены замечания в смотровом листе. 22.11.23 был второй осмотр. После вторичного осмотра выявлено, что часть замечаний не устранены. Составлять вторую смотровую справку мне отказали. О устранении замечаний после второго осмотра на приемку квартиры не приглашали. Позже выяснилось, что был направлен односторонний акт приемки-передачи от 11.12.23. Могу ли я составить досудебную претензию или какой другой документ, с требованием выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры с 01.10.23 по 11.12.23 при наличии одностороннего акта приемки-передачи? И как делать расчет - по ставке рефинансирования на 11.12.23 (15%) или учитывать обе действующие ставки на период просрочки (13% и 15%) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать ставка учитывается за период в котором действовала но лучше сделать оценку стоимости устранения недостатков и направить претензию а потом сумму взыскать посуду

15.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Недостатки остались незначительные и ключи мной получены в 29 января, тогда мне и акт вручили.

В этот период действовали две ставки, 13% и 15%.

Расчет сделать по срокам обеих ставок или последней, на момент даты акта?

15.02.2024, 15:15

Какие ставки действовали в период такие нужно применять

15.02.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Можно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

15.02.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Да, можете требовать неустойку. Неустойка рассчитывается исходя из ставки, действующей на момент, когда квартира должна быть Вам передана (по условиям договора).

15.02.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Можете претензию направить, можете сразу в суд обратиться.

Ставки надо смотреть по договору.

15.02.2024, 15:25
Оценка автора вопроса: